Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

У большого адронного коллайдера "атрофировались мозги"

Магниты Большого адронного коллайдера - самого большого в мире ускорителя элементарных частиц - не смогут работать на полной мощности после запуска, они нуждаются в повторной "тренировке" при сниженной силе тока, поскольку "потеряли память" о предыдущей "тренировке", передает РИА Новости.

Сверхпроводящие магниты, такие, как в БАКе, часто не могут достичь проектной мощности магнитного поля (или тока) с первой попытки. При первом включении они обычно достигают 80% силы тока, а затем теряют сверхпроводимость, "гаснут".

В этом случае необходимо очень быстро - за 300 миллисекунд - выключить ток. При этом магниты нагреваются. Их снова охлаждают, и во второй раз нагрузку доводят до 85%, в третий раз - до 88% и так далее. Этот процесс, в котором магниты "учатся" достигать цели, называется "тренировкой".

Новая "тренировка" потребует много времени и средств. Еще до сборки коллайдера, до спуска в тоннель ускорителя все магниты подвергались "тренировке". "Однако магниты, которые хотя и подвергались тренировкам, могут потерять тренированность, мы называем это "потеря памяти". Магниты с "потерянной памятью" были обнаружены еще летом 2008 года при проверке магнитов в туннеле.

Большой адронный коллайдер создан в ЦЕРНе при участии физиков из многих стран, в том числе из России. Он расположен на границе Швейцарии и Франции. В его 27-километровом кольце будут сталкиваться пучки протонов, разогнанные до почти световой скорости, планировалось, что суммарная энергия столкновений составит 14 тераэлектронвольт.

Ученые надеются, что результаты исследований позволят подтвердить существование так называемого бозона Хиггса - частицы, отвечающей за массу всех других элементарных частиц.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.