Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Эстонии постоянно мерещатся в небе российские истребители

Эстония предъявляет претензии России. Жалоба состоит в том, что российские самолеты нарушают правила полетов. Все пролетающие над территорией или территориальными водами Эстонии самолеты должны быть снабжены включенным транспондером, позволяющим увидеть самолет на экране радара, но российские военные самолеты транспондеров не используют, заявил в пятницу командующий ВВС Эстонии бригадный генерал Валерий Саар.

По словам генерала, российские военные самолеты летают между Петербургом и Калининградом над нейтральными водами Финского залива, однако зачастую самолеты оказываются в воздушном пространстве Эстонии, сообщает РИА Новости.

"По действующим правилам самолет в таком случае должен связаться с эстонским центром управления полетами и у него должен быть включен транспондер",- сказал Саар газете Eesti Paevaleht, добавив, что гражданские диспетчеры не видят на экранах радара эти самолеты, что создает опасность для других авиалайнеров. "Они не могут выполнить эти правила, поскольку пилоты не владеют английским языком, им не разрешается общаться с центром управления, и у российской армии нет денег для покупки транспондеров",- сообщил Саар.

Отметим, 29 мая самолет ВВС России совершил в рамках договора "Открытое небо" наблюдательный полет над Эстонией. Экипаж вместе с наблюдателями составил 14 человек, на борту были также семь военнослужащих Эстонии. Они наблюдали за маршрутом полета, который составил 795 км. Полет был совершен на борту международно-сертифицированного самолета Aн-30B с вертикальной оптической панорамной камерой на борту.

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Зарплата в городах-миллионниках России не позволяет взять квартиру в ипотеку

Зарплата в городах-миллионниках России не позволяет взять квартиру в ипотеку

Исследование "Мира квартир" и "Выберу.ру" обнаружило существенный разрыв между зарплатой россиян и необходимым для ипотеки доходом.

Валентина Матвиенко заявила, что Украину нельзя признать террористическим государством

Валентина Матвиенко признала киевский режим террористическим, но сказала, что признать террористическим