Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Россия засчиталась за долг СССР уникальным циклотроном

Россия отправила в Финляндию в счет погашения долга СССР уникальный циклотрон СС-30/15, предназначенный для производства радиоизотопов медицинского назначения, сообщает госкопрорации "Росатом".

Циклотрон СС-30/15 начал разрабатываться в 2002 году и вобрал в себя все последние достижения в области ядерной медицины. Максимальная энергия протонов в данной модификации циклотрона выросла с 18 до 30 мегаэлектронвольт, дейтронов (ядер дейтерия) - с 9 до 15 мегаэлектронвольт.

Кроме того, новая конструкция циклотрона обеспечивает возможность широкого регулирования энергии. Циклотрон может производить радиоизотопы, применяемые для ранней диагностики онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний.

После того, как прибор будет доставлен финскому заказчику, начнется процесс его монтажа, который продлится до конца ноября 2009 года.

В настоящее время Россия является одним из мировых экспортеров изотопной продукции, поставляя около 90% от объема выпускаемой продукции в более чем 30 стран мира. Однако 42% радиоизотопной продукции, поставляемой российскими предприятиями-производителями на экспорт в виде источников ионизирующего излучения (ИИИ), используется только в промышленных целях.

В среднем один циклотрон необходим для обслуживания двух медицинских центров позитронно-эмиссионной томографии. В развитых странах на каждый миллион жителей приходится один - два подобных центра. В России проживает около 142 миллиона человек и для обеспечения потребности в этом виде лечения требуется поставить как минимум 70 циклотронов.

Преимущество отечественных циклотронов перед иностранными - в меньшей стоимости и большей доступности сервисного обслуживания. Цена циклотрона в минимальной комплектации составляет 3,2 миллиона евро, однако она может существенно увеличиться в зависимости от требований заказчика.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.