Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

На Белорусском вокзале неизвестный бросил сумку со взрывчаткой

В спортивной сумке на Белорусском вокзале Москвы обнаружено около двух килограммов тротила, сигнальные ракеты, огнепроводные шнуры, детонаторы и патроны. Владелец этого «клада» при виде сотрудников милиции сбежал, сообщает РИА Новости.

Милиционеры патрулировали утром территорию на площади Белорусского вокзала , когда при их виде один из прибывших пассажиров бросил спортивную сумку и убежал. При осмотре сумки милиционеры обнаружили более двух сотен патронов различного калибра, пять тротиловых шашек и две дымовые, а также четыре бухты огнепроводного шнура, электродетонаторы и гранату РГД-42. По предварительным данным, боеприпасы и взрывчатые вещества перевозил один из пассажиров поезда дальнего следования, его личность сейчас устанавливается.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Специалисты устанавливают происхождение обнаруженной взрывчатки и патронов.

Читайте также: В Кабардино-Балкарии уничтожен крупный тайник с оружием

В Наурском районе Чечни в июле был найден схрон с боеприпасами и взрывчатыми веществами. По данным МВД, в этом тайнике были спрятаны гранатомет "Муха", 25 тротиловых шашек, три электродетонатора, пульт управления, выстрел осколочной гранаты, два самодельных взрывных устройства. В милиции уточнили, что одно взрывное устройство было изготовлено на базе тротиловой шашки с электродетонатором, а второе - из консервной банки. Схрон боеприпасов был обнаружен благодаря информации, полученной от задержанного боевика. По имеющимся данным, тайник принадлежал участнику НВФ Чингисхану Темиркаеву, уничтоженному в ходе спецоперации летом 2008 года.

Напомним, в конце июля началась проверка по факту взрыва самодельного взрывного устройства на территории детского сада. Устройство сработало на территории детского сада в Кировском районе Самары в ночь на 27 июля. По предварительным данным, на территории детсада взорвалось устройство мощностью примерно около 200 г в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство было установлено около одной из автомобильных покрышек, наполовину вкопанных в землю в качестве декоративного ограждения. Взрывом покрышку разнесло в клочья.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.