Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Венесуэла положила глаз на российские танки Т-72

Уго Чавес намерен купить несколько батальонов российских танков. Под его прицел попали Т-72, которые могут понадобиться на фоне возможного увеличения числа американских военных в Колумбии. Он надеется достигнуть соответствующего соглашения во время визита в Россию в сентябре этого года, сообщает РИА Новости.

"Скорее всего, речь будет идти о танках Т-72, которые наиболее соответствуют потребностям рынка Латинской Америки. При этом речь будет идти о танках из наличия министерства обороны РФ", - сказал замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Читайте также: Боливия закупит у России оружие на несколько миллионов долларов

По его словам, если цена нового танка Т-90, сходящего с конвейера "Уралвагонзавода", составляет 5-7 миллионов долларов, то цена Т-72 может составить от одного до двух миллионов. Макиенко также пояснил, что батальонный комплект танков в российской армии составляет 31 бронемашину. Именно такое количество новых Т-90 получила российская армия в 2008 году.

"Венесуэла может купить и новые Т-90, тем более что мощности "Уралвагонзавода" позволяют сделать это, однако цена нефти сейчас на рынке не высока, поэтому более логично ожидать закупку Т-72", - сказал эксперт.

Всего в прошлом году "Уралвагонзавод" произвел 165 танков Т-90, из которых более половины пошли на экспорт.

Правительство Венесуэлы с 2005 года уже закупило российского вооружения, в том числе вертолетов, боевых самолетов и автоматов Калашникова на 4 миллиарда долларов.

Россия в настоящее время осуществляет поставки оружия и военной техники в 80 стран мира. При этом идет сокращение торговли оружием с Индией и Китаем, которое компенсируется за счет активизации военно-технического сотрудничества с такими странами, как Венесуэла, Алжир и Сирия.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.