Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

РЛС в Армавире заступит на боевое дежурство уже осенью

Радиолокационная станция системы предупреждения о ракетном нападении (РЛС) в Армавире перейдет на постоянное боевое дежурство уже осенью, в октябре-ноябре этого года. На станции заканчиваются работы по строительству вспомогательных объектов - монтажу трансформаторной линии высокого напряжения и переключения, строительству учебного корпуса и общежития, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Россия нашла замену украинским РЛС в Севастополе

В этом году все эти работы завершатся. Как только произойдет переключение высокого напряжения, станция перейдет в режим боевого дежурства.
Строительством объектов РЛС занимается Спецстрой России.

На опытно-боевое дежурство РЛС заступила 26 февраля. Эта РЛС входит в состав системы предупреждения о ракетном нападении, которая предназначена для информационного обеспечения задач сдерживания от нанесения ракетных ударов по российской Федерации, а также для повышения эффективности ответных действий ВС РФ. Этот объект будет решать задачи по получению и выдаче траекторной информации для формирования информации предупреждения о ракетном нападении на пункты государственного и военного управления и для системы противоракетной обороны Москвы. Кроме того, РЛС предстоит выдавать данные о космических объектах на систему контроля космического пространства.

Строительство РЛС в Армавире было продиктовано необходимостью отказа от использования информации, поступавшей с расположенных в Севастополе и Мукачево устаревших украинских РЛС типа "Днепр". Это уже вторая, изготовленная по технологии высокой заводской готовности, которая вводится в эксплуатацию на территории России. Первая РЛС нового поколения была поставлена на опытно-боевое дежурство в марте 2006 года в поселке Лехтуси Ленинградской области.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.