Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Дело Политковской рассмотрят повторно

Адвокаты семьи Анны Политковской попросили суд вернуть дело об убийстве журналистки в прокуратуру в связи с недостатками следствия. Соответствующее ходатайство было заявлено в ходе первого заседания на повторном процессе, сообщает РИА Новости.

Гособвинитель Амалия Устаева сегодня поддержала ходатайство потерпевших о возвращении дела для объединения его с основным делом, в рамках которого устанавливаются заказчики и исполнители данного преступления.

Адвокат Саидахмет Арсамерзаев отметил, что, хотя данное решение не соответствует интересам подсудимых, из уважения к потерпевшим защита его поддерживает.

Адвокат одного из обвиняемых Мурад Мусаев отметил в суде, что потерпевшие хотят всего лишь добиться эффективного, объективного и полного расследования. Он поддержал ходатайство о возвращении дела прокурору, хотя отметил, что, по его мнению, эта мера не приведет к объективности расследования.

Адвокат Арсамерзаев сообщил журналистам, что на его практике встречалось много случаев, когда дело уходило на доследование и не возвращалось в суд. По его мнению, если дело не будет возвращено в прокуратуру, то 7 августа суд может принять решение об избрании подсудимым меры пресечения.
Суд объявил перерыв до 7 августа.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала.
Данное уголовное дело рассматривается новом составе суда уже во второй раз. Ранее суд на основе единогласного вердикта присяжных заседателей оправдал всех фигурантов этого дела - Сергея Хаджикурбанова и братьев Джабраила и Ибрагима Махмудовых, а также сотрудника ФСБ Павла Рягузова, который вместе с Хаджикурбановым проходил по эпизоду превышения должностных полномочий, не связанному с убийством Политковской. Однако этот приговор был отменен Верховным судом.
Мороженое во имя мира сделали на Капри, где проходит встреча глав МИД G7

Мороженое во имя мира сделали на Капри, где проходит встреча глав МИД G7

Пока неизвестно, заходил ли кто-то из министров отведать это мороженое.

Перепутал Рафах на юге Газы с Хайфой на севере Израиля Джо Байден

Перепутал Рафах на юге Газы с Хайфой на севере Израиля Джо Байден

СМИ: Байден перепутал Рафах на юге Газы с Хайфой на севере Израиля

Ученые обнаружили, что сок капусты помогает бороться с воспалением в кишечнике

Ученые обнаружили, что сок капусты помогает бороться с воспалением в кишечнике

Исследование, проведенное группой ученых из Университета Миссури, подтвердило положительное влияние сока краснокочанной капусты на симптомы воспалительных заболеваний кишечника.

Ученые сообщили, что перец Пеквин по полезности не уступает пищевым добавкам

Ученые сообщили, что перец Пеквин по полезности не уступает пищевым добавкам

Ученые из Автономного университета Тамаулипаса в Мексике обнаружили, что перец Пеквин содержит значительные количества незаменимых для организма человека пищевых компонентов, таких как алкалоиды, фенольные соединения, гликозиды, полисахариды, пептиды и терпеноиды.