Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

ФМС за деньги готов ускорить выдачу загранпаспортов

Уже в начале осени москвичи могут за деньги оформить загранпаспорт за короткий срок, передает ИТАР-ТАСС. Как отметил руководитель пресс-службы Федеральной миграционной службы России /ФМС/ Константин Полторанин, уже есть соответствующее постановление правительства о создании государственного унитарного предприятия, которое будет оказывать платные услуги в этой области. "Пока рано говорить о суммах, пока даже нет еще перечня услуг, да и сама структура не создана",- отметил Полторанин.

Читайте также: В России будут кардинально изменены правила пересечения границы

Как отмети руководитель пресс-службы ФМС, первыми воспользоваться платными услугами смогут жители столицы. "После отработки всех схем этот опыт будет перенесен в другие российские регионы",- сказал он.

Читайте также: РФ уберет из паспортов жителей Абхазии упоминания о Грузии

"Главная задача создания предприятия - формирование прозрачного рынка и ликвидация "теневых структур", которые сейчас за деньги помогают гражданам в оформлении документов, в том числе, загранпаспортов",- отметил Полторанин. - Это единственный реальный способ борьбы с такими теневиками и возможность исключить коррупцию сотрудников миграционных служб".

Он отметил, что с начала работы новой структуры "гражданам будет просто не выгодно идти к посредникам, так как при желании они смогут официально на вполне законных основаниях быстро получить необходимый документ".

Представитель ФМС сообщил, что в разработке новой схемы активно использовался зарубежный опыт. "В данном случае велосипед никто не придумывал: подобные схемы уже давно и успешно действуют в США, Великобритании и ряде других стран",- сказал Полторанин.

Newsinfo.ru ранее сообщало, что Федеральная миграционная служба забила тревогу. Возможны неполадки в системе изготовления биопаспортов, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения. Между тем, как заверили в Минкомсвязи, возникшие неполадки не повлияют и не прекратят выдачу биопаспортов.

ФМС России в настоящее время выдает около 5 миллионов загранпаспортов в год. Процедура получения загранпаспорта до сих пор является неудобной. Приходится собирать массу документов, очереди выстраиваются уже с утра. Растет нагрузка на структуры, выдающие загранпаспорта, а это угроза увеличения бюрократического аппарата. Эксперты считают инициативу депутатов «положительной», но говорят, что до сих пор не удалось решить главную проблему – затянутый процесс оформления документов.

Аудиобренд Moondrop выпустил свой первый смартфон MIAD 01, нацеленный на меломанов

Аудиобренд Moondrop выпустил свой первый смартфон MIAD 01, нацеленный на меломанов

Смартфон оснащен 6,7-дюймовым OLED-дисплеем с Full HD+ разрешением и частотой обновления 120 Гц, процессором MediaTek Dimensity 7050, 12 ГБ ОЗУ и 256 ГБ памяти (расширяемой до 2 ТБ).

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

ОРВИ в России больше не будут лечить антибиотиками

ОРВИ в России больше не будут лечить антибиотиками

Российский Минздрав обновил стандарты лечения ОРВИ для взрослых, исключив из них применение антибиотиков.

Исследование показало, что две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты

Исследование показало, что две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты

Две трети россиян (67%) столкнулись с попытками мошенников украсть их аккаунты в Интернете, причём наибольшее число атак приходится на социальные сети (66%), личную почту (35%) и банковские приложения (28%).