Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Российские яхтсмены, избитые в Испании полицейскими, подали встречный иск

Задержанные в Испании российские яхтсмены подали иск против действий испанской полиции, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщили в российском генеральном консульстве в Барселоне, суд города Пальме /остров Майорка/ перенес сегодня рассмотрение дела россиян на 13 августа. В остающиеся девять дней до судебного заседания стороны будут вести поиск возможного компромисса.

Яхтсмены Денис Рожков, Никита Хреков и Роман Константинов входят в состав команды парусника "Рус-7" /RUS7/. На Майорку они прибыли для участия в престижной регате "Копа Дель Рей" /Copa Del Rey/.

28 июля на Майорке в городе Пальма произошел инцидент между спортсменами и полицией. По версии испанских стражей порядка, россияне оказали сопротивление представителям властей. Между тем исполнительный директор Всероссийской федерации парусного спорта России Оскар Конюхов отметил, что яхтсмены не нападали на полицейских. По его словам, члены команды возвращались в свой отель. "Их окружили восемь вооруженных полицейских, которые без объяснений стали избивать дубинками, затем надели на яхтсменов наручники, доставили в полицейский участок и целые сутки продержали в камере", - сказал Конюхов.

Руководство команды "Рус-7" официально обратилось к организаторам регаты с требованием вмешаться и оказать всю возможную помощь, чтобы снять ложные обвинения с российских яхтсменов. В свою очередь RUS7 предпринимает все необходимые действия в защиту спортсменов, включая привлечение Посольства России в Испании и обращение непосредственно к председателю королевского яхтклуба, пишет Правда.Ру.

Председатель яхтклуба, Король Испании Хуан Карлос, является активным участником парусных регат. Вместе с российской командой RUS7 он не первый год участвует гонках класса Transpac52, на престижной европейской серии регат Audi MedCup. Первого августа должна стартовать регата Copa del Rey одна из двух регат Кубка короля Испании, нападение на российских яхтсменов накануне этой регаты является вопиющим произволом со стороны полиции города Пальма.

Владелец команды RUS7, председатель совета директоров международной компании Valars Group, Кирилл Подольский пообещал лично применить все доступные ему средства и методы для защиты российских яхтсменов.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.