Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Патриарх Кирилл пожертвовал собственной безопасностью в Ровно

Первыми словами предстоятеля РПЦ, обращенными к пастве в городе Ровно на Западной Украине, которая ждала приезда патриарха еще накануне, стал пасхальный возглас: "Христос воскресе". Около тысячи людей, собравшихся у стен Воскресенского храма, хором восторженно выкрикивали: "Воистину воскресе".

Михайловский храм, расположенный в подвале Воскресенского собора, захваченного сторонниками Киевского патриархата в 90-е годы, патриарх сравнил с катакомбами, в которых жили первые христиане. В дар приходу кафедрального собора Ровно, многие годы ютящемуся в подвальном помещении, патриарх передал икону Спасителя.

Он горячо поблагодарил верующих "за возможность встречи лицом к лицу" и за то, что люди ждали его.
"Я не могу прикоснуться к каждому из вас и каждому дать благословение", - сказал патриарх тысяче собравшихся. Он передал людям благословение с иконками святого князя Владимира, крестителя Руси, которые привез для раздачи верующим.
На речь патриарха верующие отвечали криками "Наш патриарх - Кирилл", аплодисментами. У храма царит оживленная атмосфера.
Не смолкают и крики националистов, протестующих против единства с Москвой. "Позор! Геть московского попа!" - кричат они.

Отметим, поездка в Ровно была на грани срыва. Самолет Патриарха Кирилла должен был из Севастополя вылететь в Ровно, однако вместо этого он приземлился в Киеве. Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Илларион пояснил, что власти мотивировали это вопросами безопасности, однако уточнил, что ни о каких готовящихся провокациях доподлинно неизвестно. В СМИ появилась информация, что раскольники обратились в местные отделения СБУ и МВД с требованием помешать визиту предстоятеля Русской православной церкви в Западную Украину. В Ровно, как и в большинстве мест Западной Украины, сильные позиции имеет неканонический Киевский патриархат, поддерживаемый президентом Виктором Ющенко, который выступает за создание независимой от Москвы поместной церкви. Представители Киевского патриархата и националистических организаций заявляли о нежелательности посещения патриархом Кириллом Ровно.

Патриарх Кирилл находится с визитом на Украине с 27 июля по 5 августа. Из Ровно патриарх уезжает в Городок.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.