Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Зубы Гонгадзе прольют свет на громкое убийство

Эксперты, проводящие экспертизу фрагментов черепа, который может принадлежать убитому журналисту Георгию Гонгадзе, получили в свое распоряжение зубы, найденные там же, где и другие фрагменты, что увеличивает шансы получить точный результат, сообщили в Службе безопасности Украины, передает РИА Новости.

Наряду с дактилоскопией и ДНК-анализом зубная формула даст 100-процентный ответ, кому принадлежат и голова, и так называемое "таращанское тело". Тем более следствие давно располагает стоматологической картой Гонгадзе.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Главный подозреваемый в убийстве журналиста - генерал милиции Алексей Пукач - после нескольких лет розыска был задержан в Житомирской области 21 июля 2009 года. Он указал следственной группе, где находится голова убитого Гонгадзе. Фрагменты черепа, которые могут принадлежать журналисту, были найдены там, где указал Пукач - в Белоцерковском районе Киевской области.


По данным генпрокуратуры, которая проводит расследование, украинские специалисты уже приступили к проведению экспертизы фрагментов черепа. Вдова журналиста Мирослава Гонгадзе настаивает на том, чтобы экспертизу проводили зарубежные специалисты.

Ранее министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил. что не видит никакой политической подоплеки в недавнем задержании бывшего руководителя департамента разведки и внешнего наблюдения МВД Украины Алексея Пукача, подозреваемого в похищении и убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Премьер Украины Юлия Тимошенко недавно заявила, что дело Гонгадзе часто используется в политических целях и его расследование активизируется к "под какие-то политически события". Ряд украинских СМИ связали арест Пукача, которому несколько лет удавалось скрываться от следствия, с предстоящими в январе 2010 года выборами президента Украины и предположили, что, реанимировав "дело Гонгазде", некоторые политические силы стремятся поднять свою популярность.
инспекторов.
В то же время генеральная прокурора сообщила, что не будет менять следственную группу по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, на чем настаивал адвокат вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе. По данным ведомства, в ходатайстве не указаны основания для такого отвода.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.