Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Индийское руководство нашло замену российским вертолетам

Президент, премьер-министр и другие руководители Индии в ближайшее время смогут путешествовать по стране в роскошных и оснащенных по последнему слову техники вертолетах, вполне сопоставимых по своим достоинствам с теми, что обслуживают главу вашингтонской администрации, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно опубликованным сегодня данным, многомиллионный контракт, подготовленный к подписанию с англо-итальянской авиастроительной компанией "Агуста Уэстленд", предусматривает поставку 12 винтокрылых машин EH/AW-101.

В соответствии с условиями проведенного международного тендера, в котором итальянцы обошли на финише американскую корпорацию "Сикорский", предлагавшую свои S-92 "Суперхоук", закупаемые вертолеты, способные брать на борт около 40 вооруженных десантников, будут переделаны для транспортировки 10 пассажиров из числа ВИП-персон.

Эксперты считают, что EH/AW-101, оснащенные тремя двигательными установками, новейшим навигационным оборудованием и авионикой, позволяющей совершать полеты в сложных погодных условиях и ночью, станут достойной заменой российских Ми-8 и Ми-17, которые многие годы эксплуатировались спецподразделением индийских ВВС, обслуживающем высшее руководство страны.


За последние годы Индия существенно модернизировала свой авиапарк, предназначенные для нужд первых лиц государства. В 2003 году был подписан контракт на 7,27 млрд рупий /около 150 млн долларов/ на поставку Бразилией пяти средних 14-местных лайнеров ВИП-класса "Эмбраер Легаси" 135BJ. Они приступили к несению своей эксклюзивной службы четыре года назад. В том же 2005 году была заключена сделка с компанией "Боинг" на закупку на 9,37 млрд рупий /195 млн долларов/ трех лайнеров "Бизнес Джет". Эти самолеты, прозванные за сочетание высокого комфорта с безопасностью "летающими замками", приняты в состав спецотряда индийских военно-воздушных сил в текущем году.

Между тем Россия и Индия определили тактико-технические характеристики (ТТХ) истребителя пятого поколения и в настоящее время проводят консультации по распределению работ. РФ и Индия подписали в декабре 2008 года генеральный контракт о совместной разработке истребителя пятого поколения.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" разработали инновационную ТЕМ-камеру для тестирования и совершенствования малых космических спутников, предназначенных для связи.

Ученые разработали новый алгоритм для выявления границ клеток для улучшения диагностики рака

Ученые разработали новый алгоритм для выявления границ клеток для улучшения диагностики рака

Научный сотрудник Южного федерального университета Дарья Рошаль совместно с российскими и французскими коллегами, разработала новый алгоритм для выявления границ клеток, что будет способствовать улучшению диагностики рака.