Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Литва упростит пограничный режим с Россией

Соглашение об упрощенном приграничном обмене может быть подписано Литвой и Россией уже этой осенью. Такое заявление сделал сегодня глава МИД балтийской республики Вигаудас Ушацкас. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. При этом Ушацкас выразил надежду, что этой осенью также удастся окончательно урегулировать данный вопрос и с Белоруссией.

Читайте также: Саакашвили наградил президента Литвы за борьбу против России

Ожидается, что упрощенный режим начнет действовать с средины 2010 года. По отношению к РФ им смогут пользоваться примерно по 150 тыс человек в Калининградской области и Литве. Люди, живущие в 50 км от границы, смогут посещать соседние страны без виз по специальным пропускам, действительным в течение пяти лет и стоящим 20 евро.

"Необходимо устранить преграды и создать благоприятные возможности для посещения Литвы жителями и представителями бизнеса соседних стран для развития взаимных инициатив", - заявил по этому поводу глава МИД Литвы. Здесь же Ушацкас заметил, что упрощение приграничного режима не обернется легализацией контрабанды и потерями для бюджета страны.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.