Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Обеспечивать нацбезопасность РФ будут суперкомпьютеры

Президент России Дмитрий Медведев требует определить приоритетное направление использования суперкомпьютерных и grid-технологий в области обеспечения национальной безопасности. Сейчас Россия находится лишь на 15-м месте в списке стран, где установлены самые мощные компьютеры, сообщает РИА Новости.

Медведев признал, что Россия до сих пор существенно отстает от мировых лидеров, несмотря на то, что работы ведутся активно. При этом президент убежден, что для преодоления этого разрыва необходима четко скоординированная работа ведомств.

Читайте также: Правительство Южной Кореи парализовано хакерами из КНДР

Отметим, что производительность суперкомпьютеров измеряется в триллионах операций с плавающей запятой в секунду (терафлопсах). В международном рейтинге 500 самых мощных суперкомпьютеров мира наиболее мощной системой является вычислительный комплекс Roadrunner в США.

В данный рейтинг входят и четыре российских суперкомпьютера. Самым мощным суперкомпьютером в России и странах СНГ является МВС-100К, установленный в Межведомственном суперкомпьютерном центре РАН. На втором месте среди российских машин - суперкомпьютер СКИФ в МГУ имени М.В.Ломоносова.

При этом grid-технологии позволяют объединить разные компьютеры в одну виртуальную машину для решения сложных научных, математических задач, требующих значительных вычислительных ресурсов.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.