Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

"Исламский ФАТХ" готовился перевернуть Ливан

Палестинские беженцы Айн аль-Хильва под руководством экстремистской группировки "Исламский ФАТХ" готовили заговор против официального правительства.

Военная прокуратура Ливана сообщила, что диверсионная группа готовила масштабные теракты по всему Ливану против правительственных объектов, а также в соседних арабских государствах. Планировался захват в заложники иностранных граждан с тем, чтобы добиться в обмен на них освобождения видных исламистов, находящихся в тюрьмах. Боевики вели слежку за миротворцами на юге Ливана, в частности, в порту Эн-Накура, где расположена штаб-квартира Временных сил ООН в Ливане /ВСООНЛ/. В его окрестности была завезена взрывчатка.

Ливанским спецслужбам удалось выявить участников и нейтрализовать диверсионную группу, благодарю тесному взаимодействию с арабскими и зарубежными разведками. Сначала в Бейрутском международном аэропорту был пойман некий Мунджид аль-Фаххам - сириец с греческим паспортом, который курировал "связь подпольной ячейки с зарубежными спонсорами из "Аль-Каиды". Затем было задержано девять его сподручных - двое из них ливанцы, остальные - палестинцы; еще семь человек объявлены в международный розыск. Среди них шейх Абдель Рахман Аввад /известен также под кличкой Абу Мухаммед Шахрур/, ставший "эмиром" экстремистов вместо исчезнувшего Шакера Абси - предводителя мятежа

Командование "голубых касок" приняло во внимание поступившую угрозу и ввело дополнительные меры безопасности вокруг мест дислокации ооновских военнослужащих.
Тот факт, что большинство в составе подпольной ячейки составляют палестинцы, подтверждает вывод спецслужб о превращении лагеря Айн аль-Хильва в оплот региональных экстремистских сил. В самом крупном в Ливане пристанище для беженцев /85 тыс чел/ накоплено с 1980-х годов большое количество оружия и боеприпасов.

24 июня 2007 года была предпринята террористическая атака на испанских миротворцев в окрестностях города Эль-Хиям, которая стоила жизни шести солдатам. 8 января 2008 года двое ирландских миротворцев получили ранения в результате взрыва на скоростном шоссе в районе курортного городка Рмейль в 6 км к северу от Сайды.
В середине августа Совет Безопасности будет рассматривать вопрос о продлении мандата миротворцев в Ливане. Резолюция 1701 СБ ООН установила с 14 августа 2006 года режим прекращения огня на ливано-израильской границе. К югу от реки Литани дислоцированы 13 тыс миротворцев из 27 стран, а также четыре бригады ливанской армии /16 тыс чел/.

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европа через некоторое время может ослабнуть.

В ОАЭ состоится первый заезд

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных болидов

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных автомобилей с призовым фондом $2,25 млн.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.