Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

США: Украина должна отказаться от поставок российского газа

Вице-президент США Джозеф Байден, который сейчас находится с визитом в Киеве, считает, что Украина должна провести серьезную реформу энергетики для сокращения зависимости Киева от внешних энергопоставщиков. Об этом сообщает РИА Новости.

Байден заявил, что экономическая свобода Украины напрямую зависит от свободы энергетической. При этом вице-президент США отметил, что Украина имеет огромный запас энергоресурсов.

Читайте также: США выделят Украине 120 млн долларов на реформу армии

Американский политик также считает, что Украина использует втрое больше энергии, чем в среднем в Евросоюзе. "Если вы сократите объемы потребляемой энергии и если вы подойдете к таким стандартам как в ЕС, то это изменит ситуацию", - сказал вице-президент США.

Кроме того, Байден раскритиковал украинских политиков, чьи постоянные распри мешают развитию Украины. Говоря об этих распрях, вице-президент США вспомнил украинского поэта Тараса Шевченко.

"Я уверен, что Тарас Шевченко гордился бы животворным гражданским обществом Украины. Но он также хотел бы знать, почему правительство не демонстрирует такую же политическую зрелость, какую демонстрируют люди. Почему существует раскол в общении между лидерами до такой степени, что эти распри мешают прогрессу", - отметил Байден.

Напомним, что на Украине продолжается противостояние между президентом Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко, которые постоянно обмениваются взаимными обвинениями. Это противостояние обостряется с приближением президентских выборов, назначенных на 17 января 2010 года.

Масло в огонь также подливает оппозиционная Партия регионов. Так, на протяжении нескольких недель депутаты этой партии блокировали трибуну Рады и мешали нормальной работе парламента. Дошло до того, что законодатели от Партии регионов закрыли спикера Верховной Рады в кабинете и не выпускали его оттуда.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.