Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Грузинские СМИ поплакали в жилетку "главному демократу" Америки

Грузинские СМИ, видимо, устали от бесконечной борьбы за свободу слова, так как не нашли ничего лучшего как обраться за помощью к вице-президенту США Джозефу Байдену. Руководители 25 ведущих грузинских СМИ подписали обращение к «главному демократу» Америки, который сегодня вечером прибудет с визитом в Грузию, и президенту страны Михаилу Саакашвили. В документе поднимаются вопросы защиты независимости СМИ, передает РИА Новости.

Авторы обращения отмечают, что "США занимают особое место в развитии демократии в мире, а также в защите молодой демократии в Грузии". "Мы просим вице-президента США поинтересоваться этими вопросами и дать им оценку, что будет вкладом американского народа и его лично в дело усиления молодой грузинской демократии, свободы слова и выражения", сказано в обращении.
Авторы обращения требуют "освобождения грузинских телеканалов, как частных, так и Общественного телевидения, от влияния и давления однопартийного государства".

Читайте также: Еврокомиссия выделяет Грузии еще два млн. евро в качестве помощи

"Необходимо сделать прозрачными личности основателей телеканалов и не вмешиваться в распределение имущества телевизионных каналов и внутриредакционную политику", сказано в обращении.
Второе требование - вернуть телекомпанию "Имеди" (принадлежавшую бизнесмену Бадри Патаркацишвили, скончавшемуся в Лондоне) законным владельцам.
В третьем требовании авторы обращения заявляют, что "власти должны прекратить попытки монополизации прессы и дать возможность журналистам работать свободно и независимо, без страха ожидаемого наказания и давления".

Авторы документа также напоминают о событиях 6 мая и 15 июня 2009 года, когда полиция осуществила по отношению к журналистам массовую физическую расправу и помешала их деятельности, изъяв и уничтожив отснятые материалы, на которых были отображены факты насилия в отношении участников мирных акций. "Также имели место факты физического давления и создание помех журналистской деятельности во время парламентских выборов 21 мая 2008 года", заявляют авторы обращения.

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

FTI, один из крупнейших туроператоров Германии, находится на грани коллапса и ищет нового инвестора. Некоторые турагентства прекратили продажу туров FTI из-за неопределенности.

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Российский лидер поздравил Раиси с окончанием священного месяца Рамадан и с праздником Ураза-байрам, который отмечался недавно.

Эксперт Евтеев назвал какие проблемы могут возникнуть, если вовремя не менять масло в коробке передач

Эксперт Евтеев назвал какие проблемы могут возникнуть, если вовремя не менять масло в коробке передач

Эксперт по автомобильным сервисам Евгений Евтеев предупредил о серьезных проблемах, которые могут возникнуть при неправильном обслуживании трансмиссии.

Врач Гинзбург: недостаток белка в питании пожилых людей может негативно сказаться на здоровье

Врач Гинзбург: недостаток белка в питании пожилых людей может негативно сказаться на здоровье

Врач-диетолог Михаил Гинзбург выделил важность белка в питании пожилых людей, отмечая его критическое значение для поддержания иммунитета и здоровья организма.