Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В "РЖД" недовольны индексацией тарифов на грузовые перевозки

В Федеральном бюджете на 2010 год, возможно, предусмотрят компенсацию в размере 55 миллиардов рублей доходов, выпадающих в связи с индексацией. О такой необходимости заявляет ОАО "РЖД". Дело в том, что в минувший понедельник президиум правительства РФ одобрил индексацию тарифов на грузовые железнодорожные перевозки в 2010 году на 9,4%. В РЖД считают это недостаточным.

Кроме того, индексация тарифов произойдет от базового уровня 2009 года, который, по мнению железнодорожной монополии, был значительно занижен.
Предварительные расчеты двух вариантов финансового плана компании на 2010 год (с учетом госсубсидий и без госсубсидий) показали, что вариант индексации тарифов на 9,4% без государственной поддержки окажет крайне негативное влияние на результаты работы компании в 2010 году.

Так, по предварительным расчетам, РЖД ожидает убыток в размере приблизительно 60-70 миллиардов рублей. Кроме того, может произойти значительное сокращение программ капитального ремонта по основным хозяйствам, снижение объемов закупки подвижного состава, актуализируется необходимость высвобождения дополнительной численности сотрудников. В условиях финансового кризиса, когда значительно уменьшается объем грузовых перевозок, РЖД уже не сможет за счет внутренних ресурсов поддерживать рост выручки более высокими темпами, чем рост тарифов.
ОАО «РЖД» — оператор инфраструктуры российской сети железных дорог, одна из крупнейших в мире транспортных компаний. ОАО «РЖД» было создано 1 октября 2003 года, функционально заменив Министерство путей сообщения (МПС). РЖД получило 987 предприятий (95 % по стоимости активов ведомства) из 2046, составлявших систему МПС.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.