Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Монополист РЖД просит у государства многомиллиардных компенсаций

Российский монополист железнодорожных перевозок, кампания "РЖД" намерена просить в следующем году компенсацию в размере 55 миллиардов рублей доходов, выпадающих в связи с индексацией тарифов на грузовые железнодорожные перевозки только на 9,4%, передает РИА Новости.

Как сообщалось ранее, РЖД 13 июля, одобрил индексацию тарифов на грузовые железнодорожные перевозки в 2010 году на 9,4%. В РЖД считают данную индексацию недостаточной по ряду причин. Как считают в компании, прогнозируемый рост инфляции на 2010 год значительно выше индексации тарифов (инфляционные ожидания составляют 11,5%). Изменение индекса роста потребительских цен, рост цен на дизельное топливо, электроэнергию и прочие изменения в экономике - все это приведет к дополнительным расходам со стороны РЖД".
Кроме того, индексация тарифов на 9,4% произойдет от базового уровня 2009 года, который, по мнению железнодорожной монополии, был значительно занижен.

По словам президента РЖД Владимира Якунина, без сохранения государственных субсидий на компенсацию выпадающих доходов негативное влияние будет оказано не только на результаты работы компании в 2010 году, но и на ключевые ковенанты ОАО "РЖД" и ее рыночные перспективы.

Так, по предварительным расчетам, РЖД ожидает убыток в размере приблизительно 60-70 миллиардов рублей. Кроме того, может произойти значительное сокращение программ капитального ремонта по основным хозяйствам, снижение объемов закупки подвижного состава, актуализируется необходимость высвобождения дополнительной численности сотрудников. В условиях финансового кризиса, когда значительно уменьшается объем грузовых перевозок, РЖД уже не сможет за счет внутренних ресурсов поддерживать рост выручки более высокими темпами, чем рост тарифов.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.