Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Осуждены два боевика, участвовавшие в нападении на Буденновск

Ставропольский краевой суд приговорил к длительным срокам заключения еще двух членов банды Шамиля Басаева, участвовавших в нападении на Буденновск в 1995 году. Абубакар Межиев и Игорь Соколов приговорены соответственно к 11 и 13 годам колонии общего режима. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также: В Кабардино-Балкарии боевики убили офицера МВД

Межиев свою вину признал полностью. Он сам сдался органам правосудия и написал явку с повинной. Соколов с приговором не согласен и намерен его обжаловать.

Напомним, что 14 июня 1995 года около двухсот хорошо вооруженных боевиков под руководством Басаева напали на город Буденновск и взяли в заложники более 1 тыс 500 человек, которых шесть суток удерживали в здании местной больницы без пищи и воды. Требование террористов - вывод российских войск из Чечни.

В ходе тех трагических событий погибли 129 человек, в том числе 18 милиционеров и 17 военных. Также были ранены 415 человек.

Во время событий в Буденновске были уничтожены 16 боевиков. В ходе контртеррористической операции в Чечне было уничтожено 30 участников нападения, в том числе ряд лидеров боевиков.

Ранее суды уже вынесли приговоры в отношении 20 участников бандитского рейда. В розыске остается еще много участников нападения, в отношении которых заочно вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых и выдана санкция на арест, уголовное дело продолжает расследоваться.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.