Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Аппараты Мир" подняли со дна Байкала 5 кг. топлива будущего

Во время погружения в районе грязевого вулкана Санкт-Петербург (Южная котловина Байкала) глубоководным аппаратам "Мир" удалось поднять на поверхность около 5 килограммов газогидратов, сообщает РИА Новости.

Газогидраты в мировом сообществе рассматриваются как перспективная альтернатива современному топливу. Мировые запасы газогидратов содержат больше углеводорода, чем все разведанные на сегодня запасы нефти и газа. Кроме того, газогидрат - это возобновляемый ресурс. Объемы залежей газогидратов в Байкале ученые оценивают наравне с запасами Ковыктинского месторождения в Иркутской области.

Читайте также:
При погружении на дно Байкала аппаратов "Мир" произошло ЧП

В начале июля глубоководные обитаемые аппараты "Мир" в ходе погружений обнаружили открытые поля газогидратов, лежащих на поверхности осадка. До этого дня газогидраты находили под слоем осадка, в 30-50 сантиметрах от дна и глубже. Тогда "Мирам" удалось извлечь несколько плит газогидрата, но они не выдержали подъема и распались.

Газовые гидраты - кристаллические соединения, образующиеся при определенных термобарических условиях из воды и газа. Гидраты газа внешне напоминают спрессованный снег и могут гореть. Благодаря своей структуре единичный объем газового гидрата может содержать до 160-180 объемов чистого газа, они легко распадаются на воду и газ при повышении температуры.

7 июля аппарат "Мир-2" выполнил одно из важнейших заданий сезона погружений-2009: он достиг максимальной глубины Байкала - 1637 метров и совершил 15-километровую "прогулку" по дну озера. Самая глубокая точка озера находится вблизи мыса Ижимей. Погружение глубоководного аппарата на глубину свыше 1,5 км продолжалось более десяти часов. По дну "Мир" прошел 15 км. Оно оказалось ровным как поверхность стола, огромное количество представителей подводной фауны - крупных ракообразных, рыб, в том числе бычков. Дно покрыто большим количеством железомарганцевых корок, что объясняется низкой, почти нулевой скоростью осадка накоплений.

осле расконсервации глубоководных обитаемых аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" в начале июня началась подготовка ко второму сезону экспедиции по Байкалу, который несколько задержался из-за непогоды: сильного ветра и дождя. В этом году организаторы экспедиции не ставят такой задачи, как поиск затонувшего золота Колчака, работы будут носить чисто научный характер. Так, в планах ученых Лимнологического института Сибирского отделения РАН детально изучить подводный Академический хребет, пересекающий Байкал в районе острова Ольхон и открытый в 1930-е годы. Они же планируют собрать больше данных о выходах со дна озера нефти и газа, о миграции рыб и других организмов, многие из которых больше нигде не встречаются.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.