Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Германия не может выбрать между "Северным потоком" и "Набукко"

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила сегодня, что не видит противоречия между "Северным потоком" и "Набукко". И именно поэтому Германия будет участвовать в обоих проектах. Об этом сообщает РИА Новости.

"Я не отношусь к тем, кто видит противоречия в развитии трубопроводных систем в Европе. Достаточно посмотреть на уровень европейского потребления энергоресурсов в ближайшие годы, чтобы понять, что не надо смотреть с антагонизмом на "Северный поток" и "Набукко", - пояснила канцлер. Говоря о проекте "Северный поток", Меркель отметила, что он не только необходим, но и стратегически важен как для России, так и для Германии.

Читайте также: Россия назвала Nabucco "пустым памятником амбициям"

При этом российский президент Дмитрий Медведев заявил, что у России нет ревности к проекту "Набукко". "Пусть себе развивается. Если в Набукко придет газ, значит это кому-то нужно, но пока мне никто не сумел объяснить, откуда там будет газ", - сказал российский президент на пресс-конференции в Мюнхене.

Напомним, что соглашение по проекту "Набукко" подписали в Анкаре главы правительств пяти из шести стран, участвующих в реализации сделки: Турции, Австрии, Венгрии, Болгарии и Румынии. Германия, также участвующая в реализации проекта, подпись под соглашением не ставила, так как не является транзитной страной.

Проект "Набукко" оценивается в 7,9 миллиарда долларов и предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиардов кубометров газа. Начать строительство газопровода планируется в 2010 году, поставки газа по нему - в 2014.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.