Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Столичный прокурор спас от застроек парк "Москворецкий"

Симоновский суд Москвы удовлетворил заявление столичного прокурора, в котором он просил признать недействительными результаты экологической экспертизы, разрешавшей возведение гостиниц и офисов на территории природно-исторического парка "Москворецкий", сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Без суда и следствия

Природная территория регионального уровня включает в себя ландшафтный заказник "Крылатские холмы", памятник природы "Серебряный Бор", Серебряноборское лесничество, Фили-Кунцевский лесопарк, Строгинскую и Хорошевскую поймы. Это самый большой природный парк столицы, где несколько природных территорий объединила в единое целое долина Москвы-реки.

Ведомство не уточняет дату вынесения решения, однако отмечает, что оно вступило в законную силу.
Прокурор обратился в суд с материалами проверки, проведенной по обращению депутатов Госдумы РФ и Мосгордумы, которые просили уточнить соответствие закону выводов государственной экологической экспертизы по проекту планировки некоторых участков особо охраняемой природной территории. Депутаты подвергли сомнению соблюдение требований природоохранного законодательства при работах на землях, прилегающих к району Крылатское и Москве-реке.

Прокуратура оспорила в суде положительное заключение экспертной комиссии, а также просила признать незаконным приказ Росприроднадзора по Центральному федеральному округу, утвердившего заключение.

Природный парк «Москворецкий» образован в 1998 году. Это самая большая в Москве особо охраняемая природная территория, протянувшаяся вдоль Москвы-реки до Филевской поймы. Река объединяет леса, луга и парки, являясь водной осью всей природной территории. В парке обитает более 60 видов животных, занесенных в Красную книгу города Москвы, что намного больше, чем на любой другой особо охраняемой природной территории Москвы. В их числе горностай, хорь, зайцы, нетопыри. Здесь сохранилась самая крупная в Москве гнездовая колония озерных чаек. На лугах парка нередко встречаются жаворонки и трясогузки.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.