Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Корабельный храм появится на крейсере "Москва"

Ко Дню Военно-морского флота России, который в этом году отмечается 26 июля, на флагмане Черноморского флота крейсере "Москва" будет установлен корабельный внутренний храм. Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы будет освящена в ближайшее время, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Москва" - четвертый корабль российского флота, на котором будет походная церковь. За последние три года подобные храмы установлены на авианесущем крейсере Северного флота "Адмирал Кузнецов", на флагмане "Петр Великий" и на паруснике Балтийского флота "Крузенштерн".

Читайте по теме: Церковь против гражданского брака: добро или зло?

Корабельные походные храмы созданы Фондом помощи ветеранам и инвалидам силовых структур "Омофор", которым руководит вице-адмирал Александр Бражник. Фонд с 2006 года реализует совместную программу с Синодальным отделом Московской патриархии по взаимодействию с вооруженными силами.
Походная церковь представляет собой разбирающуюся легкую конструкцию из металлического каркаса и деревянных деталей декора, иконы для иконостаса изготовлены на ткани. Храм собирается в виде квадрата с шириной стенок в 2,5 м и высотой в 2 м.
Фонд "Омофор" использует опыт создания общественными структурами походных храмов по примеру России начала ХХ века. Например, великая княгиня Елизавета Федоровна сооружала за свой счет военно-походные храмы для санитарных отрядов, отправлявшихся на Дальний Восток.

Ракетный крейсер «Москва» — российский ракетный крейсер, головной корабль проекта 1164 «Атлант». Построен на судостроительном заводе имени 61 коммунара в Николаеве под именем «Слава». В 2003 году во главе ОБК КЧФ в составе СКР "Сметливый" и "Ладный" крейсер участвовал совместно с боевыми кораблями КТОФ БПК "Адмирал Пантелеев", "Маршал Шапошников" и танкером "Владимир Кольчицкий" в российско-индийских военно-морских учениях Индра-2003. В 2008 и 2009 гг. участвовал в Средиземном море в военно-морских учениях с кораблями КСФ. В 2008 году участвовал в вооруженном конфликте с Грузией в водах Абхазии.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.