Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

"Мигалки" и "крякалки" в России приравняют к оружию

Члены Совета Федерации Владимир Федоров и Евгений Трофимов разработали и внесли в Госдуму законопроект, направленный на ограничение оборота в России проблесковых маячков и устройств для подачи спецсигналов. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Федорова, речь идет о внесении изменений в федеральный закон "О безопасности дорожного движения". Если поправки будут приняты, спецсигналы получат статус "объектов ограниченной оборотоспособности" и будут продаваться лишь по разрешениям, порядок выдачи которых определяет правительство РФ. На основе подобных разрешений в настоящее время в стране продается охотничье и травматическое оружие.

Читайте также: В случае аварии пассажирам метро и "маршруток" выплатят страховку

Как отметил сенатор Федоров, в настоящее время доступность подобных устройств практически ничем не ограничена. "В любом магазине любой гражданин может купить и "мигалку", и "крякалку", - сказал он.

Федоров напомнил, что в настоящее время действует постановление правительства, которое ограничивает количество проблесковых маячков в РФ. Однако проблема нелегальных "мигалок" по-прежнему не решена, их счет в России идет на тысячи.

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Kia представила свой новый полноприводный электрический кроссовер EV5 на мероприятии Car Design Event в Мюнхене.

Компания Honda анонсировала новую линейку электрокаров под названием Ye

Компания Honda анонсировала новую линейку электрокаров под названием Ye

Семейство Ye включает шесть моделей, из которых первые две, кроссоверы Ye P7 и Ye S7, будут выпущены уже в текущем году.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.