Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

США заинтересовались детским "секс-туризмом" из России

Правоохранительные органы США готовы оказывать российским коллегам всяческую помощь при необходимости установления интернет-адресов и иной информации, необходимой для привлечения к ответственности лиц за сексуальную эксплуатацию детей. Об этом сообщил сегодня официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин, подводя итоги визита делегации в США, сообщает РИА Новости.

Основными принимающими правоохранительными органами были Министерство юстиции США, сотрудники которого фактически имеют статус прокуроров, а также Министерство внутренней безопасности США.

Главной темой всех встреч была необходимость тесного взаимодействия правоохранительных органов двух стран в борьбе с детской порнографией, детским "секс-туризмом" и другого рода сексуальными преступлениями в отношении несовершеннолетних.

По его словам, также была достигнута предварительная договоренность о возможности прохождения стажировок сотрудников СКП РФ в подразделениях по противодействию компьютерным преступлениям, а также научно-исследовательской лаборатории службы иммиграционных и таможенных расследований Министерства внутренней безопасности США.

Представители следственных органов США, как отмечается в сообщении, постоянно высказывали недоумение по поводу незначительных сроков и возможности условно-досрочного освобождения (УДО) для осужденных за насилие над детьми, которые есть в России, поскольку в США наказание за такого рода преступления намного строже, а закон не предусматривает УДО для таких преступников.

Между тем, американские следователи "выразили удовлетворение" взаимодействием с российскими правоохранительными органами по делу предпринимателя Андрея Могилянского, над которым в США идет процесс о принуждении к проституции несовершеннолетних воспитанниц петербургского детского дома.

Андрей Могилянский, арестованный в Пенсильвании в декабре 2008 года, имеет гражданство РФ и США, что делало невозможным его выдачу в Российскую Федерацию для привлечения к уголовной ответственности. Расследование было инициировано правоохранительными органами России.
В ходе разбирательства в суде Восточного округа штата Пенсильвания "под давлением собранных следственными органами доказательств" Могилянский признал вину в совершении в России в 2003-2004 годах противозаконных действий сексуального характера с девочками-сиротами, не достигшими 16-летнего возраста.
Сообщники Могилянского были осуждены в России в 2004 году к длительным срокам лишения свободы.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.