Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

США заинтересовались детским "секс-туризмом" из России

Правоохранительные органы США готовы оказывать российским коллегам всяческую помощь при необходимости установления интернет-адресов и иной информации, необходимой для привлечения к ответственности лиц за сексуальную эксплуатацию детей. Об этом сообщил сегодня официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин, подводя итоги визита делегации в США, сообщает РИА Новости.

Основными принимающими правоохранительными органами были Министерство юстиции США, сотрудники которого фактически имеют статус прокуроров, а также Министерство внутренней безопасности США.

Главной темой всех встреч была необходимость тесного взаимодействия правоохранительных органов двух стран в борьбе с детской порнографией, детским "секс-туризмом" и другого рода сексуальными преступлениями в отношении несовершеннолетних.

По его словам, также была достигнута предварительная договоренность о возможности прохождения стажировок сотрудников СКП РФ в подразделениях по противодействию компьютерным преступлениям, а также научно-исследовательской лаборатории службы иммиграционных и таможенных расследований Министерства внутренней безопасности США.

Представители следственных органов США, как отмечается в сообщении, постоянно высказывали недоумение по поводу незначительных сроков и возможности условно-досрочного освобождения (УДО) для осужденных за насилие над детьми, которые есть в России, поскольку в США наказание за такого рода преступления намного строже, а закон не предусматривает УДО для таких преступников.

Между тем, американские следователи "выразили удовлетворение" взаимодействием с российскими правоохранительными органами по делу предпринимателя Андрея Могилянского, над которым в США идет процесс о принуждении к проституции несовершеннолетних воспитанниц петербургского детского дома.

Андрей Могилянский, арестованный в Пенсильвании в декабре 2008 года, имеет гражданство РФ и США, что делало невозможным его выдачу в Российскую Федерацию для привлечения к уголовной ответственности. Расследование было инициировано правоохранительными органами России.
В ходе разбирательства в суде Восточного округа штата Пенсильвания "под давлением собранных следственными органами доказательств" Могилянский признал вину в совершении в России в 2003-2004 годах противозаконных действий сексуального характера с девочками-сиротами, не достигшими 16-летнего возраста.
Сообщники Могилянского были осуждены в России в 2004 году к длительным срокам лишения свободы.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.