Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Военнослужащего батальона "Восток" могли похитить его сослуживцы

Следствие по делу об исчезновении военнослужащего батальона ГРУ "Восток" Алихана Халадова нашло доказательства причастности военнослужащих этого подразделения, сообщает РИА Новости.

Дело уже передано в военное следственное управление, по нему в качестве свидетелей проходят братья убитого в марте 2009 года в Дубае командира батальона Сулима Ямадаева - Иса и Муса.

Следственное управление расследовало уголовное дело по факту исчезновения Халадова в июле 2004 года, который, по показаниям его сослуживцев, в начале июля был доставлен по указанию командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева в дом его брата Исы в Гудермесе, где его в последний раз и видели через несколько дней после исчезновения.

Следователь Гудермесского межрайонного следственного отдела вынес в июне 2009 года постановление о принудительном приводе на допрос в качестве свидетелей братьев Ямадаевых. Ранее в Москве следователи допросили одного из братьев в связи с его отказом приехать в Чечню из соображений безопасности.

Читайте также: Кровная месть семьи Ямадаевых не дошла до президента Чечни

Ранее, как сообщало Newsinfo, Иса Ямадаев заявлял, что не причастен к исчезновению Халадова, а показания готов дать только в Москве, а не в Грозном. Он утверждал, что поездка в Чечню опасна для него. Брат Исы, Сулим Ямадаев, как утверждает полиция города Дубай ОАЭ, был убит 28 марта этого года в Дубае. Документальных подтверждений смерти экс-командира батальона "Восток" российская сторона до сих пор не получила, а его родственники, в том числе брат Иса, настаивают, что он выжил, хотя и был ранен при покушении.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.