Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

США могут отказаться от ПРО в Польше, но оставить резерв в Чехии

Чтобы достичь с Россией компромисса в вопросе ПРО, США могут сохранить радар в Чехии, но отказаться от размещения в Польше ракет-перехватчиков, разместив их на боевых кораблях. Такое мнение высказал сегодня заведующий отделом изучения России в польском Центре восточных исследований Марек Менкишак.

Читайте также: Россия и США договорились о дальнейшем сокращении СНВ

Американцы также могут "допустить россиян до какой-то степени сотрудничества в вопросе ПРО", считает он. По его мнению, однако, создание совместной российско-американской системы ПРО вряд ли возможно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, сегодня в Москве Барак Обама заявил, что ПРО потеряет смысл в случае отказа Ирана от военных ядерных программ. По словам Обамы, США намерены вместе с Россией работать по вопросу ПРО. "Я хочу работать вместе с Россией над новой архитектурой, новой конфигурацией ПРО", - сказал президент, не указав, как именно Вашингтон намерен работать с Москвой по данной проблематике.

Напомним, что США намерены разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Москва опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.