Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Обаме стало стыдно из-за поправки Джексона-Вэника

Отмена поправки Джексона-Вэника будет одним из приоритетов администрации Барака Обамы, полагает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Президент Обама считает, что эта проблема (поправка Джексона-Вэника) - это проблема американской стороны. Президент Обама понимает всю неловкость, так мягко скажем, американской стороны в этом вопросе и заверил, что снятие этой поправки будет одним из приоритетов его администрации", - сказал Лавров в интервью телеканалу "Вести".

Поправку Джексона-Вэника, принятую в 1974 году, называют одним из реликтов "холодной войны". Эта поправка к Закону о торговле США ограничивала торговлю с Советским Союзом из-за ограничений на эмиграцию евреев из СССР. В частности, поправка запрещала предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле и государственные кредиты, устанавливала дискриминационные тарифы и сборы на импортируемых товары.

С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.

Стоит отметить, что еще Буш-младший во время своего президентского срока, неоднократно обещал отменить позорную поправку Джексона-Вэника.

Ранее конгресс США отменил действие поправки Джексона-Вэника, считающейся анахронизмом «холодной войны», в отношении Грузии, Украины, Армении и Кыргызстана. Однако до сих пор ее действие распространяется на Россию, а также Казахстан, Азербайджан, Беларусь, Молдову, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Судя по всему, инициатива об отмене торговых санкций против Казахстана также зародилась при бывшем хозяине Белого дома Джордже Буше, но очень скоро наступит время, когда новой администрации США придется формулировать свою стратегию в отношении Казахстана и других стран Центральной Азии. Тогда можно будет оценивать, насколько преемственной окажется американская политика в регионе.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.