Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Тимошенко: пока я премьер, Украина будет рассчитываться за газ вовремя

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не допустит задержек платежей российской стороне за природный газ. Об этом говорится в сегодняшнем заявлении главы кабинета в связи с произведенной оплатой "Газпрому" поставленных в июне объемов голубого топлива. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Украина своевременно рассчиталась за российский газ, поставленный в июне. Никакие истерии любых политиков не будут мешать правительству исполнять свои обязанности", - подчеркнула глава правительства.

Тимошенко также заявила, что пока она занимает пост премьер-министра, она не позволит возвращения "позорных для Украины времен тотальных неплатежей". Она уверила, что Украина и в дальнейшем своевременно будет рассчитываться с Россией за природный газ.

Читайте также: Тимошенко готова снять неприкосновенность с президента Украины

В понедельник вечером Украина перечислила России средства за потребленный в июне газ. Сумму в компании "Нафтогаз Украины" не уточняют, но называют объем полученного "голубого топлива" - 1,1 миллиарда кубометров. Контракт "Газпрома" и "Нафтогаза" по поставкам газа в 2009-2019 годах предусматривает оплату газа не позднее седьмого числа месяца, следующего за поставкой, а также переход на авансовую систему расчетов в случае первого же неплатежа. В случае задержки платежей Россия обещала воспользоваться своим правом.

При этом государственный комитет статистики Украины (Госкомстат) сообщает сегодня, что инфляция на Украине в январе-июне 2009 года составила 8,6%, при том, что в бюджете годовой показатель инфляции заложен на уровне 9,5%, сообщает во вторник. За июнь инфляция в стране составила 1,1% по отношению к предыдущему месяцу, в то время как за май инфляция составила 0,5% по отношению к апрелю. Индекс цен производителей промышленной продукции в июне по отношению к маю вырос на 1,4%, с начала года индекс цен вырос на 4,2%.

Бюджет Украины на 2009 год утвержден с дефицитом в 2,96% ВВП. В нем заложен рост экономики на 0,4%, инфляции - 9,5%. Вместе с тем, Всемирный банк считает, что ВВП Украины в нынешнем году ожидает падение на 9%, а инфляция составит 16,4%.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.