Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Тимошенко: пока я премьер, Украина будет рассчитываться за газ вовремя

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не допустит задержек платежей российской стороне за природный газ. Об этом говорится в сегодняшнем заявлении главы кабинета в связи с произведенной оплатой "Газпрому" поставленных в июне объемов голубого топлива. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Украина своевременно рассчиталась за российский газ, поставленный в июне. Никакие истерии любых политиков не будут мешать правительству исполнять свои обязанности", - подчеркнула глава правительства.

Тимошенко также заявила, что пока она занимает пост премьер-министра, она не позволит возвращения "позорных для Украины времен тотальных неплатежей". Она уверила, что Украина и в дальнейшем своевременно будет рассчитываться с Россией за природный газ.

Читайте также: Тимошенко готова снять неприкосновенность с президента Украины

В понедельник вечером Украина перечислила России средства за потребленный в июне газ. Сумму в компании "Нафтогаз Украины" не уточняют, но называют объем полученного "голубого топлива" - 1,1 миллиарда кубометров. Контракт "Газпрома" и "Нафтогаза" по поставкам газа в 2009-2019 годах предусматривает оплату газа не позднее седьмого числа месяца, следующего за поставкой, а также переход на авансовую систему расчетов в случае первого же неплатежа. В случае задержки платежей Россия обещала воспользоваться своим правом.

При этом государственный комитет статистики Украины (Госкомстат) сообщает сегодня, что инфляция на Украине в январе-июне 2009 года составила 8,6%, при том, что в бюджете годовой показатель инфляции заложен на уровне 9,5%, сообщает во вторник. За июнь инфляция в стране составила 1,1% по отношению к предыдущему месяцу, в то время как за май инфляция составила 0,5% по отношению к апрелю. Индекс цен производителей промышленной продукции в июне по отношению к маю вырос на 1,4%, с начала года индекс цен вырос на 4,2%.

Бюджет Украины на 2009 год утвержден с дефицитом в 2,96% ВВП. В нем заложен рост экономики на 0,4%, инфляции - 9,5%. Вместе с тем, Всемирный банк считает, что ВВП Украины в нынешнем году ожидает падение на 9%, а инфляция составит 16,4%.

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

Слухи о возможном нововведении в Android 15 связанные с функцией зарядки по NFC были раскрыты техноблогером Мишаалом Рахманом. Рахман обнаружил соответствующую технологию в коде бета-версии Android 15 и высказал предположение о её целесообразности, учитывая наличие стандарта Qi на рынке.

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Художественный шедевр — "С Копенгагенской фондовой биржи" Педера Северина Кройера (1851-1909) — является одним из наиболее известных произведений датского художника. На записях местных телеканалов видно, как полотно осторожно переносят в безопасное место.

Роскомнадзору предложили заблокировать TikTok в России

Роскомнадзору предложили заблокировать TikTok в России

Это позволит дополнительно привлечь аудиторию до 30 миллионов человек для отечественных социальных сетей.

Американскому журналисту Такеру Карлсону дал интервью сооснователь Telegram Павел Дуров

Американскому журналисту Такеру Карлсону дал интервью сооснователь Telegram Павел Дуров

"Интервью с Такером выйдет совсем скоро. Оно будет в видеоформате, что для меня большая редкость", - говорится в сообщении Дурова.