Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

"Мир-2" погрузился на максимальную глубину Байкала

Глубоководный аппарат "Мир-2" выполнил одно из важнейших заданий сезона погружений-2009: он достиг максимальной глубины Байкала - 1637 метров и совершил 15-километровую "прогулку" по дну озера. Самая глубокая точка озера находится вблизи мыса Ижимей. Погружение глубоководного аппарата на глубину свыше 1,5 км продолжалось более десяти часов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По дну "Мир" прошел 15 км. Оно оказалось ровным как поверхность стола, огромное количество представителей подводной фауны - крупных ракообразных, рыб, в том числе бычков. Дно покрыто большим количеством железомарганцевых корок, что объясняется низкой, почти нулевой скоростью осадка накоплений.

Читайте также: При погружении на дно Байкала аппаратов "Мир" произошло ЧП

Последний раз достичь нижней точки Байкала удалось 18 лет назад с помощью глубоководного аппарата "Пайсис". Но отличий у двух "исторических" погружений немало: теперь съемки байкальского дна "Мир-2" осуществляет тремя камерами, дающими высокую четкость изображения. Записи уже в нынешнем году может увидеть любой посетитель экспозиции "Батискаф" Байкальского музея Сибирского отделения РАН.

После расконсервации глубоководных обитаемых аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" в начале июня началась подготовка ко второму сезону экспедиции по Байкалу, который несколько задержался из-за непогоды: сильного ветра и дождя. В этом году организаторы экспедиции не ставят такой задачи, как поиск затонувшего золота Колчака, работы будут носить чисто научный характер. Так, в планах ученых Лимнологического института Сибирского отделения РАН детально изучить подводный Академический хребет, пересекающий Байкал в районе острова Ольхон и открытый в 1930-е годы. Они же планируют собрать больше данных о выходах со дна озера нефти и газа, о миграции рыб и других организмов, многие из которых больше нигде не встречаются.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.