Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В США скончался "главный архитектор" Вьетнамской войны

Бывший министр обороны США Роберт Макнамара, которого считают главным архитектором войны во Вьетнаме, скончался в понедельник на 94 году жизни. Об этом сообщает РИА Новости.

Экс-глава Пентагона умер во сне в своем доме в Вашингтоне. Роберт Стрэйндж Макнамара родился 9 июня 1916 г. в Сан-Франциско. В 1937г. он окончил Калифорнийский Университет в Беркли по специальности "Экономика", а в 1939 г. - Гарвардскую школу бизнеса, где и остался на преподавательской должности.

В 1943г. Макнамара поступил на военную службу, занимаясь анализом эффективности американских бомбардировок (так, к примеру, ядерная бомбардировка Японии была спланирована при его непосредственном участии), а в 1946г. начал работать в компании Форд, которая переживала тогда глубочайший кризис. При работе в «Ford Motor Company» создал автомобиль Ford Falcon — один из самых популярных автомобилей (в первый год было продано около 500 000 машин).

На посту руководителя компании Форд Макнамара проработал 5 недель, а затем по предложению Джона Кеннеди перешел на работу в правительство, заняв пост министра обороны. Первоначально Кеннеди предложил Роберту Макнамаре занять пост министра экономики, но тот отказался.

Читайте также: Билеты на панихиду по Джексону продают через Интернет

В бытность Министром обороны США Макнамара стал идеологом войны во Вьетнаме. После ухода с должности Макнамара был президентом Всемирного банка с 1968 до 1981.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.