Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"КАМАЗ" запустил работу главного конвейера

Главный сборочный конвейер ОАО "КАМАЗ" в понедельник возобновил работу, приступив к выполнению июльского плана, передает РИА Новости. Спрос на продукцию автопрома на мировом рынке существенно упал из-за кризиса, поэтому с начала года "КАМАЗ" работает только под конкретные заказы. В июне главный конвейер осуществлял сборку с 8 по 22 июня.

Это была шестая остановка завода с начала года. 1 июля КАМАЗ уже запустил вспомогательные производства. Однако пока июльский план производства еще не утвержден. Всего в 2009 году КАМАЗ планирует реализовать 28 тыс автомобилей.

Как сообщил директор департамент по связям с общественностью компании Олег Афанасьев, "как таковой полной остановки "КАМАЗа" не было, в последнее время компания работает по гибкому, ступенчатому графику - если отдыхают одни подразделения, другие работают. С 1 июля начали работу подразделения ОАО "КАМАЗ-Металлургия", затем механообрабатывающие и сборочные производства", - сказал Афанасьев.

В настоящее время объем производства на июль уточняется.

В июне на "КАМАЗе" согласно плану было собрано 1,7 тысячи машкомплектов автомобилей и запасных частей на сумму 320,5 миллиона рублей. "КАМАЗ-Дизель" за месяц изготовил 1,5 тысячи двигателей, на главный сборочный конвейер "КАМАЗа" и потребителям-заказчикам было отгружено около 1,8 тысячи двигателей и силовых агрегатов.

Всего в первом полугодии компания выпустила порядка 10,9 тысячи автомобилей и около 12,3 тысячи двигателей. В первом полугодии 2008 года было выпущено и реализовано 27,9 тысячи грузовых автомобилей и 35,5 тысячи двигателей и силовых агрегатов.

ОАО "КАМАЗ" занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и восьмое место в мире по объемам выпуска дизельных двигателей. В единый комплекс компании входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группе компаний 96 предприятий, включая ОАО "Туймазинский завод автобетоновозов", ОАО "НефАЗ" (Нефтекамск) и ОАО "Автоприцеп-КАМАЗ" (Ставрополь).

Напомним, что в начале предприятие повысило своим сотрудникам зарплату на 6 процентов. На повышение зарплаты потребуется ежемесячно 30 млн рублей.

По словам генерального директора объединения, несмотря на продолжающийся мировой финансовый кризис, "КАМАЗ твердо выполняет взятые на себя социальные обязательства". Решение об индексации тарифов и окладов принято в соответствии с коллективным договором объединения.

Несмотря на резкое снижение заказов с начала года, руководство КАМАЗа не допустило сокращения кадров. Ежемесячно, выполнив заказы, коллектив отпускается на короткий - недельный, двухнедельный отдых. При этом рабочие получают зарплату трети тарифа.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.