Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

СКП: к покушению на Евкурова может быть причастен Доку Умаров

Глава СКП России Александр Бастрыкин не исключает причастности лидера боевиков Доку Умарова к покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Об этом сообщает РИА Новости.

"Нет оснований этому не верить", - сказал Бастрыкин, отвечая на вопрос о возможной причастности к преступлению Умарова. По словам главы СКП, сотрудники Комитета в расследовании преступления взаимодействуют с сотрудниками МВД. На этих встречах обсуждалась тема и возможной причастности к покушению Умарова. "Это одна из возможных версий, она отрабатывается, но ни подтвердить, ни опровергнуть я пока не могу", - сказал Бастрыкин.

Читайте также: Чеченский террорист Доку Умаров причастен к подрыву "Невского экспресса"

При этом глава СКП отметил, что у следствия есть хорошие перспективы для раскрытия покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и убийства главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова. Бастрыкин не стал раскрывать подробности, но подчеркнул, что следствие уже имеет очень серьезные предварительные успехи. В то же время, председатель СКП России сообщил, что местные жители очень запуганы и поэтому готовы рассказывать и давать показания, но без протокола.

Покушение на президента Ингушетии было совершено 22 июня. Рядом с его кортежем на автотрассе "Кавказ" недалеко от Назрани взорвался автомобиль, начиненный 70 килограммами взрывчатки. Один из находившихся в машине от полученных ранений скончался на месте. Пострадали три человека, в том числе глава республики, а также его младший брат и личный телохранитель Увайс Евкуров.

Глава МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров был убит снайпером 5 июня на проспекте Аметхана Султанова в Махачкале возле входа в ресторан "Маракеш". Ранения в результате обстрела получили еще несколько человек. Основная версия убийства связана с профессиональной деятельностью высокопоставленных сотрудников МВД Дагестана.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.