Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Подразделение, отвечающее за ПВО столицы, выводится из Москвы

Командование специального назначения (КспН) ВВС России, отвечающее за противовоздушную оборону столицы, переименовано в Объединенное стратегическое командование воздушно-космической обороны (ОСК ВКО) и в скором времени будет выведено из Москвы в Подмосковье. Штаб ОСК ВКО будет дислоцироваться в подмосковной Балашихе. Об этом сообщает РИА Новости.

"Теперь, в связи с новыми вызовами и угрозами, а также мероприятиями по формированию нового облика российских Вооруженных сил, прежнее название не соответствует предназначению и задачам объединения. В связи с этим было принято решение о его переименовании в Объединенное стратегическое командование воздушно-космической обороны ", - отметил представитель российского военного ведомства.

Читайте также: Эсминец нового поколения ВМФ России будет невидим для противника

При этом представитель ведомства подчеркнул, что переименование КСпН в ОСК ВКО не значит, что эта новая структура будет переподчинена. Как и прежде, это объединение подчиняется и будет в структуре ВВС России.

КСпН (теперь ОСК ВКО) - стратегическое объединение ВВС России. Оно контролирует воздушное пространство над Центральным промышленным районом России и отвечает за противовоздушную оборону столицы, прикрывая 140 объектов государственного управления, промышленности и энергетики, транспортных коммуникаций, АЭС. Оно обеспечивает безопасность почти трети населения страны на территории почти в 1,3 миллионов квадратных километров, которая по площади равна Франции, Испании и Италии вместе взятым.

На вооружении КСпН стоят боевые самолеты Су-27, МиГ-29, МиГ-31, Су-24М, Су-25, вертолеты Ми-24, Ми-8, а также современные, не имеющие аналогов в мире зенитные ракетные системы ЗРС С-400 и С-300 различных модификаций. Силы и средства КСпН в военное время позволяют ударом зенитных ракетных комплексов и авиации поразить до 500 средств воздушно-космического нападения, в том числе и крылатые ракеты, на всех высотах полета.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.