Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

На дне Байкала найдено крупное месторождение углеводородов

На самой поверхности дна Байкала и в огромных количествах располагаются залежи газовых гидратов. Открыли эти месторождения глубоководные аппараты "Мир". Об этом сообщает "Вести.Ru ".

Газовые гидраты - кристаллическое вещество, состоящее из воды и газов метана, источник углеводорода. Ученые никогда не видели в Байкале залежи газовых гидратов, хотя и предполагали, что они есть, и примерно в каких местах.

"Мы много лет работали в океанах, искали. Были такие экспедиции, в которых была цель - найти. Мы часто находили маленькие включения. Но таких пластов. Все равно, что в руках кусок золота подержал в этом погружении. Поэтому для меня это были фантастические впечатления", - рассказывает Евгений Черняев, Герой России, пилот глубоководного аппарата "Мир".

Читайте также: На Луне обнаружены урановые рудники

Открытие ученых взбудоражило. Прошлым летом "Миры" здесь были, но ничего не обнаружили. В этот раз удалось увидеть и газовые вулканы - это места, где со дна Байкала выходит метан. На снимках, сделанных с помощью эхолота, такие гейзеры хорошо видно.

По оценкам специалистов, в газогидратах содержится столько же углеводорода, сколько во всех разведанных источниках нефти и газа. Их поиски ведутся во всем мире. Например, в Японии и Индии, где нехватка этих полезных ископаемых. Ученые считают, что запасов газогидратов в Байкале примерно столько же, сколько газа на крупном Ковыктинском месторождении на севере Иркутской области.

Однако поднять со дна озера газовые гидраты оказалось невозможно. На глубине Байкала под высоким давлением и при низкой температуре они сохраняются в твердом виде. Приближаясь к поверхности озера, пробы взорвались и растаяли.

"Газовые гидраты - это топливо будущего. На Байкале его добывать никто не будет. А добывать их будут в океане. Будет это лет через 10-20. Станет основным ископаемым топливом", - уверен Михаил Грачев, директор Лимнологического института СО РАН.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.