Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Эхолокация заменит слепым людям зрение

Метод обучения людей эхолокации - ориентированию в пространстве с помощью звуков подобно летучим мышам и дельфинам - не только позволит лишенным зрения людям по-новому ощущать окружающий мир, но и будет полезен некоторым профессионалам. Об этом говорят авторы этой учебной методики – ученые из Испании.

Читайте также: Макаки помогли ученым раскрыть тайну почесывания

Команда Хуана Антонио Мартинеза из Высшего политехнического колледжа при Университете города Алькала-де-Энарес впервые в истории попыталась выработать некие универсальные рекомендации, с помощью которых люди могут научиться ориентированию в пространстве с помощью издаваемых ими звуков. В ходе своих экспериментов ученые обнаружили, что наиболее подходящим звуком для эхолокации, который человек способен издавать, является так называемый небный щелчок - звук, возникающий, когда прижатый к небу язык резким движением отстраняется вглубь ротовой полости, сообщает РИА Новости.

Согласно разработанной учеными методике первоначальный этап обучения заключается в выработке навыков небного щелчка. После этого можно переходить к тренировкам на умение улавливать особенности эха щелчка в зависимости от количества и геометрии окружающих человека предметов. По словам ученых, никаких особых физических возможностей для этого не требуется.

"Двух часов занятий в день в течение нескольких недель достаточно для того, чтобы научиться распознавать наличие объекта непосредственно перед собой, а еще через две недели вы сможете отличить лесной массив от лужайки", - сказал Мартинез.

В ходе своей работы ученые обнаружили, что на определенном уровне мастерства эхолокация может даже составить конкуренцию обычном зрению. Так исследователи из группы Мартинеза со временем научились различать геометрию предметов, помещенных в непрозрачный для света, но звукопроницаемый мешок.

Эти навыки, по мнению авторов работы, могут не только помочь слепым людям по новому ощутить окружающий мир, но и будут полезны пожарным или спасателям, которым часто приходится работать в условиях практически нулевой видимости. При этом проникающая способность таких звуков оказывается настолько большой, что позволяет ориентироваться даже в очень шумных местах, таких как метро.

Способность людей к эхолокации уже давно не вызывала сомнений у ученых, так как некоторые лишенные зрения люди в течение своей жизни методом проб и ошибок вырабатывали навыки ориентирования в пространстве с помощью издаваемых ими и отражающихся от окружающих предметов звуков. Наиболее ярким примером проявления таких навыков является американский слепой Дэниел Кирш - единственный слепой человек в мире, обладающий лицензией на сопровождение других слепых людей.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.