Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Польша просит Газпром увеличить поставки газа

Польская нефтегазовая компания PGNiG рассчитывает к концу третьего квартала договориться с "Газпромом" об увеличении поставок российского газа в Польшу на 2-3 миллиарда кубометров с 2010 года - до 10-11 миллиардов кубометров в год, сообщает РИА Новости.

Действующий контракт предусматривает экспорт российского газа в Польшу в 2010 году в объеме 8 миллиардов кубометров. У Польши с "Газпромом" долгосрочный контракт от 1996 года, действующий до 2022 года. Документ неоднократно пересматривался, и сейчас стороны вновь обсуждают изменения его параметров.

Читайте также: В 2010 году " Газпром " увеличит добычу газа до 600 млрд кубометров

Стороны провели уже две встречи, последняя из которых - в прошлую пятницу в Варшаве, где от России участвовал замглавы Минэнерго Анатолий Яновский.

Выступая в среду на встрече представителей энергокомпаний Евразии в Госдуме, представитель PGNiG сообщил, что в 1990-е годы в Польше наблюдалось незначительное снижение потребления газа по сравнению с первоначальными прогнозами, которые составляли 17-26 миллиардов кубометров, в 2000-2005 годы потребление незначительно выросло и стабилизировалось на нынешнем уровне - около 14 миллиардов кубометров.
Треть потребляемого газа Польша покрывает собственными ресурсами, остальное приходится на экспорт, 92% из которого - российский газ. В среднесрочной перспективе Польша прогнозирует увеличение потребления газа на 4-6 миллиардов кубометров в год.

Польша несколько дней назад подписала договор на поставку газа с Катаром. Речь идет о поставках 1,5 миллиарда кубометров катарского газа в Польшу, начиная с 2014 года. При этом подчеркивается, что это дополнительные поставки, основным же экспортером газа в Польшу продолжает оставаться Россия.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.