Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Экс-президент Турции грозится покончить с собой

Экс-президент Турции и бывший начальник Генштаба Кенан Эврен, под руководством которого 12 сентября 1980 года в стране был совершен последний военный переворот, обещает покончить жизнь самоубийством, если его попытаются привлечь к суду за организацию путча, сообщает РИА Новости.

"Если вы хотите меня судить, спросите у народа и проведите соответствующий референдум. Если народ скажет: "да, пусть его судят", я обещаю всем перед лицом своего народа, что не дам довести дело до суда и покончу с собой", - сказал 92-летний Эврен в интервью газете "Хюрриет".

Заявление Эврена прозвучало в ответ на выдвинутую в минувший вторник инициативу лидера основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Дениза Байкала привлечь к суду организаторов последнего военного переворота.

Поводом к этому послужила скандальная публикация в середине июня в турецкой прессе "плана борьбы с фундаментализмом", якобы подготовленного в Генштабе и предусматривающего дискредитацию правящей Партии справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер Тайип Эрдоган. ПСР подала в суд по факту публикации указанного плана. Генштаб, в свою очередь, заявил, что в военном ведомстве не готовилось подобного документа, и направил материалы проведенного им расследования в прокуратуру Стамбула для дальнейшего рассмотрения дела о публикации "плана" гражданскими судебными инстанциями.

Влиятельная в Турции армия трижды совершала перевороты с 1960 года. Кроме того, под ее давлением в 1997 году в отставку ушел тогдашний премьер, лидер исламистов Неджметтин Эрбакан.
После военного переворота 1980 года армейский генерал Эврен стал президентом Турции. При нем была принята ныне действующая Конституция, по которой организаторы путча не могут быть привлечены к судебной ответственности.

Читайте также: Лидер сектантов пытался покончить с собой

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Ученые из Китая разработали имплантируемые батареи, работающие на кислороде человеческого тела

Ученые из Китая разработали имплантируемые батареи, работающие на кислороде человеческого тела

Используя электроды из натриевого сплава и нанопористого золота, материала с высокой совместимостью с живыми системами, ученые создали батарею, способную производить электричество в реакции с кислородом в теле.

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Исследование, проведенное учеными из Университета Лозанны и Университета Женевы в Швейцарии, выявило связь между низким доходом и ускоренным старением белого вещества в мозге человека.