Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Европе появятся сайты с русскими адресами на домене ".eu"

Евросоюз разрешил регистрировать интернет-сайты с русскими адресами на общеевропейском домене ".eu". Об этом сообщил сегодня официальный представитель Еврокомиссии Мартин Зелмайер.

Читайте также: Россия вынесла вопрос о киберпреступности на уровень ООН

"Со следующей недели для регистрации сайтов на домене ".eu" можно будет использовать кириллицу и греческий алфавит, что особенно важно для болгарских и греческих граждан Евросоюза. Также на европейском домене создана техническая поддержка для использования в названиях сайтов не входящих в базовый латинский алфавит букв европейских языков, таких как немецкий "умляут" или датское "э", - подчеркнул представитель Еврокомиссии.
Раньше для регистрации сайтов на домене ".eu" можно было использовать только буквы латинского алфавита и цифры от 0 до 9, сообщает ИТАР-ТАСС.

На европейском домене зарегистрировано уже более 3 млн. сайтов, что является одним из самых высоких показателей в мире. Домен ".eu" был создан в 2006 году как дополнительный к национальным доменам входящих в ЕС государств.
Домен Евросоюза прочно обосновался в 5-ке крупнейших ccTLD (национальных доменов), его опережают: СN (около 14,5 млн. имен), DE (12,7 млн. доменов), UK (более 7,2 млн. имен) и NL (3,3 млн. доменов). За 2008 год количество регистраций в .EU увеличилось на 10% . Наибольшее количество регистраций в "европейском" домене приходится на пользователей Германии (912 тыс. имен), Нидерландов (414 тыс. доменов), Великобритании (350 тыс. доменов), Франции (251 тыс. доменов) и Польши (почти 176 тыс. имен).

Российский домен RU занял второе место в списке самых быстрорастущих национальных доменов: в 1 квартале 2009 года он вырос на 8%. Первое место по этому показателю занимает национальный домен США (US). Впервые российский домен официально вошел в ТОП-10 лидеров национальных доменов по абсолютным показателям, заняв шестую позицию. В начале списка оказались Китай (CN), Германия (DE), Великобритания (UK), Нидерланды (NL) и Евросоюз (EU). За Россией следуют Аргентина (AR), Италия (IT), Бразилия (BR) и США (US).

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.