Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

На дне океана найден корабль с сокровищами

На борту затонувшего у берегов Аргентины чилийского судна "Полар мист" найдено 9,5 тонны золота и серебра, которые оцениваются в 19 миллионов долларов. Об этом сообщает "Вести.Ru ".

Однако в этой истории продолжает оставаться много загадок и неясностей. Корабль, перевозивший сокровища, направлялся в чилийский порт Пунта-Аренас и далее в Швейцарию, где драгоценный металл должен был подвергнуться очистке.

16 января судно "Полар мист" было застигнуто сильным штормом, волны достигали 10 метров. Капитан принял решение оставить судно и подал сигнал бедствия, который был замечен аргентинской береговой охраной. Восемь человек, находившихся на его борту, были эвакуированы вертолетом ВМС Аргентины. Судно затонуло в Магеллановом проливе 18 января.

Читайте также: Удивительная находка: фараоны открыли "Америку"

Однако позднее брошенный корабль без признаков внешних повреждений был обнаружен чилийским буксиром "Бигль", который попытался оттащить его в порт. Но эта попытка не увенчалась успехом, поскольку судно начало давать течь и затонуло.

Теперь появились доказательства того, что сокровища все еще находятся на борту "Полар мист", что положило конец подозрениям в том, что экипаж затопил судно для того, чтобы скрыть кражу золота и серебра. Так что в данный момент готовится подъем драгоценного груза с глубины 80 метров.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.