Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Глава Центробанка Сергей Игнатьев переизбран на новый срок

Госдума на заседании в среду утвердила Сергея Игнатьева на новый четырехлетний срок в должности председателя Банка России. За переназначение Игнатьева проголосовали 318 депутатов, против - 97. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно закону о ЦБ, его глава назначается Думой простым большинством голосов. При этом одно и то же лицо не может занимать эту должность больше трех сроков подряд.

Действующий глава ЦБ впервые в новейшей российской истории будет занимать этот пост третий срок подряд. Игнатьев занял пост главы Банка России в марте 2002 года, затем был переутвержден на второй срок в ноябре 2005 года.

Читайте также: Счетная палата сделала замечания ЦБ по управлению золотовалютными резервами

Игнатьев родился в 1948 году в Ленинграде, в 1975 году окончил экономический факультет МГУ, а в 1978 - аспирантуру экономического факультета МГУ. Игнатьев - кандидат экономических наук, владеет английским языком.

В 1988-1991 годах - преподаватель Ленинградского финансового экономического института, в 1991-1992 годах - заместитель министра экономики и финансов РФ, в 1992 году - заместитель министра финансов РФ, в 1992-1993 годах - заместитель председателя Центрального банка РФ, в 1993-1996 годах - заместитель министра экономики РФ.

В 1996-1997 годах - помощник президента РФ по экономическим вопросам, в 1997-2002 годах - первый заместитель министра финансов РФ. С марта 2002 года - председатель Центрального банка РФ, когда он сменил Виктора Геращенко, который не был согласен с идеей создания над ЦБ Национального банковского совета.

В отличие от своего предшественника, Игнатьев человек абсолютно непубличный и остается таким по сей день. Решения по ключевым вопросам денежно-кредитной политики и банковского надзора, как правило, озвучивают его первые заместители.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.