Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Рабочие из КНР поставляли в Челябинскую область огурцы с мышьяком

Инспекторы Роспотребнадзора Челябинской области изъяли из продажи в Чебаркульском районе 10 т огурцов, в которых содержание мышьяка превысило предельно допустимые нормы в четыре раза.

Этот и другие тревожные факты обсуждались сегодня на заседании областной комиссии по упорядочению сельскохозяйственной деятельности граждан КНР. По рекомендации комиссии в области начались комплексные проверки предприятий, использующих для выращивания овощей труд рабочих из Китая, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам председателя комиссии, первого вице-губернатора Андрея Косилова, необходимо ввести эту деятельность в законное русло. Нужно установить, насколько качественную и безопасную продукцию они производят, платят ли налоги, есть ли у них соответствующие разрешения на забор воды из местных водоемов, оформлена ли земля. Вновь выявлены факты использования незарегистрированных на территории России пестицидов и ядохимикатов. Это показали проверки в Еткульском районе.
Пока есть лишь один случай, когда продукция, выращенная в возведенных китайцами парниках, была передана на экспертизу".

В прошлом году представители регионального управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея вернули в Турцию крупную партию мандаринов. Импортные фрукты оказались зараженными личинками средиземноморской плодовой мухи. В Ростовской области на российско-украинской границе в пункте пропуска Куйбышевский были задержаны и возвращены на украинскую территорию три автомобиля с овощами, грецкими орехами и срезами роз, прибывшие без фитосанитарных документов.

Читайте также: Из-за несвежих устриц в отношении "Ашана" возбудили уголовное дело

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.