Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

СКП назвал главную версию покушения на президента Ингушетии

Следствие определило главную версию покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, получившего сегодня ранения при взрыве в Назрани. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Следствием рассматривается основная версия - преступление было совершено членами незаконных вооруженных формирований с целью дестабилизации обстановки в республике", - отметил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

Сегодня примерно в 8.30 мск в Назрани в момент проезда кортежа президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова сработало взрывное устройство мощностью около 70 кг в тротиловом эквиваленте. По предварительным данным, оно было заложено в автомобиле "Тойота-Камри" черного цвета, в котором мог находиться террорист-смертник.

Читайте также: В связи с покушением на Евкурова в Ингушетии введен режим КТО

Маркин также назвал имена пострадавших. «В результате взрыва погиб сотрудник милиции Кокиев Мустафа. Президент Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, его брат Увайс и водитель Рамзан Евкуров доставлены в больницу», - отметил Маркин.

Сегодня в Ингушетию прибыл председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. По словам Владимира Маркина, глава СКП прибыл для непосредственной организации расследования уголовного дела и координации деятельности всех сотрудников правоохранительных органов.

На месте происшествия работают наиболее опытные криминалисты, прибывшие из центрального аппарата. Назначены необходимые экспертизы, проводится допрос свидетелей и очевидцев происшествия. Расследование уголовного дела находится в производстве Главного следственного управления СКП РФ по Южному федеральному округу.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.