Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Из-за жаркого лета в России ожидаются опасные природные явления

Синоптики ожидают в РФ теплого лета и при этом роста опасных природных явлений. Такое заявление сделал сегодня директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Предстоящие летние месяцы будут теплыми, температура воздуха будет около нормы и выше, количество осадков - в норме и выше климатических значений", - сообщил Вильфанд. Он особо отметил, что теплая погода и значительное количество осадков напрямую связано с ростом опасных природных явлений. В этой связи глава Гидрометцентра прежде всего отметил вопрос пожароопасности. "В нынешнем году случилось уже 16 тыс пожаров с площадью возгорания 1 млн га", - отметил он.

В августе-сентябре прогнозируются тайфуны на восточном побережье РФ. Это тайфуны, которые регенерируют в мощные циклоны. Ожидаются очень сильные ветры в Приморском крае и в примыкающих к ним Камчатке, Сахалине, Курилах.

Читайте также: Москва превратилась в большую реку после мощного ливня

"В Южном федеральном округе мы ожидаем в июле-августе сильных ливней и шквалистого ветра, при этом температура и уровень осадков будет несколько выше нормы", - информировал Роман Вильфанд. Особую тревогу у специалиста вызывает река Кубань, которая может выйти из берегов. Он также сообщил, что во второй половине лета ожидаются разливы рек в Дальневосточном федеральном округе.

Жаркое лето, в частности, ожидается в Северо-Западном федеральном округе, в Поволжье, в северной части Центрального округа, в южных регионах, в Хабаровском крае и Амурской области. Вильфанд привел статистику по началу лета. Так, за 21 день первого летнего месяца зафиксировано 58 опасных явлений в России. Сильный ветер в разных регионах страны фиксировался 12 раз, сильный дождь - 11 раз, сильная жара - 3 раза, также имели место заморозки.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.