Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

У Китая нет денег на покупку Volvo

Китайский автопроизводитель Geely, который на днях договорился с американской корпорацией Ford Motor Co о покупке её шведского подразделения Volvo, не в состоянии оплатить сделку. Об этом сообщает «Bigness.ru».

«Безусловно, не все в осуществлении этой сделки проходит безупречно. Как выяснилось, Geely не хватает средств для приобретения Volvo», - сказал Евгений Колесов, генеральный директор компании Optim Consult (специализируется на внешнеторговым операциях с Китаем). По данным Колесова, из запрашиваемых Ford $6 млрд, у Geely оказалось лишь 3 млрд юаней (это порядка $440 млн). Тем не менее, уже сейчас известно, что местные органы управления провинции Гуандун (самой богатой провинции КНР) готовы предоставить компании кредит на вполне приемлемых условиях, так что проблему уже можно считать решенной.

Читайте также: Китай вырывается в космические лидеры

При покупке иностранных брендов, как правило, китайцам редко удается избежать такой проблемы, как «адаптация к новым условиям и управлению». «В этой связи китайцы, я уверен, не будут гнаться за ежеминутной выгодой, а для начала настроят весь механизм работы», - предположил эксперт.

Гендиректор Optim Consult подтвердил, что производства Volvo действительно будет перенесено в Китай, в город Дунгуань провинции Гуандун. Известно, что именно там с 2010 или 2011 года планируется начать производство Volvo XC 90.

Евгений Колесов считает шведский актив важным приобретением для Geely. «Прежде всего, китайцам нужен бренд. На сегодняшний день, кроме как количеством, Китаю пока в автопроме похвастаться нечем», – констатирует Колесов.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.