Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Власти Евросоюза не приняли решения о выдаче кредита Украине

Участники саммита Евросоюза в Брюсселе не приняли решения о предоставлении Украине кредита с целью стабилизации "газовой" ситуации. Такое заявление сделал сегодня председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Об этом сообщает РИА Новости.

"На данный момент я ничего более конкретного сказать не могу", - сказал Баррозу журналистам по завершении саммита в пятницу в Брюсселе. При этом сегодня украинский президент Виктор Ющенко заявил, что Украина гарантирует Европе бесперебойный транзит газа.

"Украина гарантирует бесперебойный и безопасный транзит газа через свою территорию", - приводятся в сообщении слова президента Украины Виктор Ющенко, выступавшего на саммите глав государств Центральной Европы в сербском городе Нови Сад.

Читайте также: Украинским потребителям нечем платить за газ : долг $3,4 млрд

Украина и РФ в конце 2008 года не смогли договориться по контрактам на поставки газа, в результате чего в течение почти трех недель транзит топлива в страны Европы, в том числе в Сербию, не осуществлялся. Стороны 19 января подписали соглашения о поставках в 2009-2019 годах. Несмотря на то, что с начала года Киев вовремя и в полном объеме платит за газ, в Москве регулярно высказываются сомнения в платежеспособности Украины. Украинское руководство, впрочем, признает наличие финансовых трудностей, которые планируется решить за счет внешних и внутренних заимствований.

Ющенко напомнил, Украина и ЕС подписали декларацию о модернизации украинской газотранспортной системы и, пользуясь случаем, пригласил европейские компании к участию в этом проекте. Декларация, подписанная Украиной и ЕС, по сути, исключила из процесса модернизации ГТС Россию, которая является поставщиком топлива. Сегодня Киев и Брюссель заверяют, что хотят видеть Москву среди участников этого процесса. Ющенко также в очередной раз высказался против политизации газовых вопросов и энергетики в целом.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.