Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

К побережью России идет небывалое по численности стадо лососей

Рекордное за последние 100 лет стадо лососей общим весом от 400 до 440 тысяч тонн подойдет в нынешнем сезоне к рекам Тихоокеанского побережья России, половина из этого стада - к берегам Сахалина и Курил. Принято решение, что оперативные вопросы лососевой путины сейчас будут решаться не в Москве, как это было до прошлого года, а в местных штабах краев и областей по рыболовству. Возглавлять их будут губернаторы, сообщил сегодня в Южно-Сахалинске глава Росрыболовства Андрей Крайний.

Читайте также: На ярмарке в Подмосковье продавали испорченную красную икру

Он знакомится с опытом Сахалина в воспроизводстве лососей. На Сахалине и Курилах построено 35 рыборазводных заводов, рассчитанных на ежегодное выращивание около 700 млн мальков горбуши, кеты и кижуча, сообщает ИТАР-ТАСС.

На Охотском лососевом рыбоводной заводе Андрею Крайнему показали экспериментальный цех по выращиванию осетров, опыты здесь ставятся уже 18 лет. Сегодня в озеро Тунайча были выпущены два крупных шестилетних осетра и несколько двухлеток. Всего же в экспериментальном цехе выращено уже более ста осетров, самые крупные из них достигают длины более метра и веса шести килограммов. На Сахалине поставлена задача возродить осетровое стадо, в диком виде осетры сейчас в небольшом количестве водятся только в одной из рек Хабаровского края.

Андрей Крайний сообщил, что Росрыболовство считает важной задачей расширения сети рыборазводных заводов. В Японии их построено около трехсот, благодаря чему страна добывает ежегодно 200 тыс тонн лососей.

Сейчас на Сахалине и Курилах лежат заявки от бизнес-структур на строительство еще тридцати рыборазводных заводов, рассматривается вопрос о выделении под них нерестовых рек или других мест, в которых можно выращивать молодь лососей и выпускать их в море. Их выпуск в естественную среду обитания начинается в мае. В этом году в реки ушло уже более 400 млн мальков лососей, сообщило Сахалино-Курильское территориальное управление Росрыболовства.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.